2014/05/09 13:35
ジャンル:
Category:
珈琲
TB(0)
|
CM(0)
【
Edit】

確かに高いと言われる豆を使っておりますが、わかりやすくするため100g仮に1,000円とします。
1000÷100=10円グラム単価
軽量一杯が17グラムつまり170円×3=510円
510円でだいたい1リットル取ります。
ガス代水道代除く。
コンビニ珈琲は、だいたい200cc100円缶コーヒーがターゲット”
だいたい当店では、五杯分程度
つまりコンビニ珈琲をポットに入れると500円です。
豆の状態を見ると。。。
どんだけダメな豆でも?缶コーヒーと比べるとそりゃ旨いでしょ。
仮にと言ったのは、わかりやすくするため”
当店現実的には200グラムで600円程度が、支流。
コレを直すと600円÷200g=3円×17=51円×3杯
つまり150円程度で1リットルな訳です。
どんだけぼっているのか。
